О кассах > Атол >.

Статья актуальна для печати из любой программы кассира на чековом принтере Атол-PP-326 "в порт", не используя драйвер под виндовс.

Атол PP-326-USE + Атол Сигма 10

Проблема: Чековый принтер Атол PP-326-USE (rev 7) + Атол Сигма 10 + программа Сигма. Принтер установлен как кухонный, печать чеков на кухню настроена. Клиент приобрел звонок, мы его правильно обжали, при печати тестовой страницы из Windows звонок работает. У клиента на точке при печати из Сигмы звонок не срабатывает.

Настройки чекового принтера Атол PP-326-USEПричина: Опуская промежуточные телодвижения, у принтера Атол-PP-326 не работает аппаратный звонок (подключенный к разъему денежного ящика) при окончании печати чека. Из настроечной утилиты принтера галочка "Driver control" ставиться и снимается...только ни на что не влияет. Судя по названию это настройка разрешает звонок отдельной командой. При печати под Windows звонком управляет драйвер на ПК и звонок работает, а при печати в порт звонок не срабатывает.

Как АСЦ мы подавали запрос в тех. поддержку и получили официальный ответ, что функционал звонка на кухонном принтере Атол PP-326 в Сигме (тоже атол!) не доступен.

Решение: Как вариант в принтере работает галочка "Вееper", которая включает писк после печати биппером принтера. Звук мерзкий и достаточно тихий.

Другой вариант: если вы являетесь разработчиком ПО кассира, то вы можете добавить отдельную команду звонка после печати основного тела кухонного чека.

Клиента писк вместо звонка не устроил и чековый принтер Atol пришлось поменять на POS Center RP-100USE. Как и у классических чековых принтеров у него есть опция открытия ДЯ после печати. Настроить его для работы с Сигма оказалось еще тем квестом... как это сделать ссылка внизу.

************************ Связанные статьи ********************************

Как настроить чековый принтер RP-100USE на работу с программой Атол Сигма

p186